Инженерный клуб принял участие в семинаре «Импортозамещение на предприятиях энергомашиностроения Санкт-Петербурга»

0

Мероприятие было организовано по заказу Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга при участии Центра Импортозамещения и Локализации. Инженерный клуб был приглашен на семинар как профессиональное электронное издание для руководителей промышленных предприятий.

18 августа в ЦИК в рамках семинара топ-менеджеры и специалисты предприятий и научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга обсудили нормативные правовые документы по вопросам импортозамещения, федеральные и региональные меры поддержки, используемые на отечественных предприятиях энергомашиностроения  зарубежные технологии; способы импортозамещения этих технологий, механизмы передачи опыта в производстве и многие другие вопросы.

Открыл встречу консультант-эксперт по инвестиционной политике стратегического партнерства «Северо-Запад» Юрий Звягин с докладом о перспективах политики импортозамещения в Северо-Западном Федеральном Округе.

1

 

Затем Станислав Невзоров, представитель Союза машиностроителей, рассказал о новой коммуникационной площадке для российских предприятий – информационно-технологическом центре импортозамещения iteac.net.

3

 

 

 

 

Центр был создан для содействия развитию межрегиональных и межотраслевых связей российских производителей, увеличению доли отечественного производства в гражданской сфере с использованием инновационных технологий.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон Петров, руководитель правового отдела ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», раскрыл правовые аспекты импортозамещения в сфере энергомашиностроения.

4

 

Владимир Евсеев, Президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга свое выступление посвятил проблемам импортозамещения в современных условиях финансово-экономической промышленной политики государства. О федеральных и региональных мерах поддержки субъектов деятельности в сфере энергомашиностроения рассказала Елена Желтухина, Вице-президент Торгово-Промышленной палаты СПб.

5

 

Виталий Патлис, управляющий партнер ООО «Гернер» во время своего доклада «Импортозамещение на импортоопережение» отметил: «Нельзя закрываться от мира во время всеобщей глобализации. Мы должны тесно впитываться в мировую экономическую систему. Без восстановления полноценного доступа к международным рынкам товаров, капитала и технологий нельзя говорить о перспективах развития экономики!».

6

 

Доклады второй части семинара были посвящены практическим вопросам, таким как перспективы полного перевода машиностроительного предприятия на отечественное ПО, внедрению бережливого производства как инструмента создания конкурентных производств в области энергомашиностроения и другим реалиям процесса импортозамещения.



Оставить отзыв