ПАО «ЗВЕЗДА» представило новое семейство дизельных двигателей Пульсар-М150 на 28 Всемирном конгрессе по двигателям внутреннего сгорания CIMAC-2016

0

ПАО «ЗВЕЗДА» представило научно-технический доклад по вопросу разработки и отдельных результатов доводки нового семейства дизельных двигателей Пульсар-М150 на Всемирном конгрессе индустрии двигателей внутреннего сгорания CIMAC-2016, который проходил в г. Хельсинки, Финляндия, с 6 по 10 июня 2016 г. На стенде партнеров предприятия – известной австрийской инжиниринговой компании AVL List GmbH — был продемонстрирован макет судовой модификации двигателя.

Главный конструктор по двигателям большой размерности AVL List GmbH Вольфганг Клинг и главный конструктор ОКР ПАО «ЗВЕЗДА» Александр Архипов выступили с совместным докладом на тему «Новое семейство многоцелевых высокооборотных дизельных двигателей «Пульсар-М150» ПАО «ЗВЕЗДА».

Докладчики рассказали о задачах, поставленных перед разработчиками двигателей нового семейства. Среди выдвинутых требований — многоцелевая унифицированная платформа, предназначенная для применения в судостроении, энергетике, карьерной и железнодорожной технике, соответствие региональным и мировым требованиям по экологии (таким как IMO3 и US EPA Tier 4) и заложенная возможность перехода на газомоторное топливо. В результате был создан компактный универсальный двигатель с объемом цилиндра в 3.1 л., оптимальными характеристиками по ресурсу и мощности, цилиндровой мощностью до 138 кВт на цилиндр, с диапазоном частоты вращения от 1500 до 2250 об/мин.

В докладе были рассмотрены процессы разработки и конструирования, выполненные совместной группой инженеров AVL List GmbH и ПАО «ЗВЕЗДА». Спикеры представили основную архитектуру двигателя и ключевые особенности семейства, основные компоненты и системы.

В контексте целевых показателей было рассмотрено влияние различных технологий турбонаддува, систем впрыска топлива и доочистки отработавших газов на снижение вредных выбросов. В ходе проектирования была достигнута высокая унификация компонентов для двигателей различных сфер применения, применены сбалансированные инженерные решения

В завершение, спикеры рассказали о проделанной работе по созданию и испытаниям опытных образцов двигателей, текущем ходе проекта и последующих задачах.

Всемирный Конгресс CIMAC проводится один раз в 3 года и является ведущим мероприятием в индустрии двигателей внутреннего сгорания, предназначенных для судостроения, энергетики и железнодорожного транспорта. Конгресс выступает площадкой для диалога между техническими экспертами, регулирующими органами и эксплуатирующими компаниями со всего мира. Мероприятия проходят в формате технических сессий, докладов с рецензиями специалистов, выступлений ключевых спикеров, технических туров и культурных событий.

Источник



Оставить отзыв